Общие сведения об учреждении

История государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексного центра социального обслуживания населения» Байкаловского района начинается с 1991 года открытием одного отделения социальной помощи на дому при Управлении социальной защиты населения Байкаловского района.

В 1993 году уже работало 3 отделения социальной помощи на дому, которые обслуживали 180 граждан.

16 июня 1997 года в связи с переходом Управления социальной защиты населения Байкаловского района в прямое подчинение и финансирование Главному управлению социальной защиты населения Свердловской области создан при администрации муниципального образования Центр социального обслуживания населения (Постановление Главы муниципального образования «Байкаловский район» от 16.06.1997 г. № 157).

В состав Центра входят структурные подразделения:

- отделение социальной помощи на дому;

- служба срочной помощи;

- пансионат для ветеранов;

- детский приют;

Устав Центра утвержден Постановлением Главы муниципального образования «Байкаловский район» от 24.06.2004 г.

1 января 2006 года во исполнение Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 12 октября 2005 года № 129-ФЗ Центр передан в собственность Свердловской области.

28 марта 2006 года «Центр социального обслуживания населения» переименован в Государственное областное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Байкаловского района".

Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства социальной защиты населения Свердловской области.

Структурные подразделения Центра:

- отделения социальной помощи на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- отделение временного проживания;

- специализированное отделение социально-медицинского обслуживания пенсионеров и инвалидов;

- пункт проката средств медицинской реабилитации;

- отделение срочной социальной помощи.

27 мая 2010 года на основании Устава, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2010 г. № 168-ПП «О переименовании государственных областных учреждений социального обслуживания населения и утверждении их уставов» Государственное областное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Байкаловского района" был переименован в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Байкаловского района».

На основании Устава, утвержденного постановлением правительства свердловской области от 15.07.2014 г. № 600-ПП, Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Байкаловского района" переименовано в Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Байкаловского района".

Отделения Центра:
Ежегодно более 5000 граждан обслуживаются в Центре. Это пожилые люди, инвалиды, одинокие мамы, многодетные семьи, лица без определённого места жительства и освободившиеся из мест лишения свободы.