Социально-реабилитационное отделение

В 2004 году в Байкаловском районе создано социально-реабилитационное отделение. Ежегодно в социально-реабилитационном отделении курс реабилитации проходят более 300 граждан пожилого возраста и инвалидов. Социально-реабилитационное отделение предназначено для предоставления реабилитационных услуг, которые формируют и восстанавливают навыки общения, мобильности и самообслуживания, бытовой жизни и взаимодействия с людьми. Клиенты получают социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

Деятельность Отделения направлена на предоставление социальных услуг гражданам в целях подержания активного образа жизни, продления возможности самореализации получателей социальных услуг своих жизненно важных потребностей и нормализации психологического статуса;

Гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, предоставляются социальные услуги в соответствии с перечнем социальных услуг, утвержденным законом Свердловской области от 03.12.2014 г. №108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области» ..\..\2019 год\НПА\108-оз.docx

Социальное обслуживание осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг, утвержденными приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 г. № 482

Социальные услуги, входящие в Перечень гарантированных социальных услуг, предоставляются бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты, согласно тарифам на социальные услуги, утвержденным Региональной энергетической комиссией Свердловской области в соответствии с предложениями, ежегодно предоставляемыми Министерством социальной политики Свердловской области.

Основанием для предоставления социальных услуг является обращение гражданина (его законного представителя) к поставщику социальных услуг за получением социального обслуживания.

Для принятия поставщиком социальных услуг решения о предоставлении социальных услуг гражданин предоставляет следующие документы:

1) Заявление гражданина (его законного представителя) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 159н (.doc 37.5 KB);

2) Документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

3) Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);

4) Индивидуальную программу предоставления социальных услуг;

5) Документ, подтверждающий место жительства (пребывания, фактического проживания) получателя социальных услуг;

6) Справку о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг на основании договора (определяющий виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть оказаны, порядок и размер их оплаты, а также ответственность сторон) о предоставлении социальных услуг, заключаемого между исполнителем социальных услуг и заказчиком социальных услуг (его законным представителем).

Количество клиентов в заезд – 14 человек, длительность курса реабилитации – 14 дней. В год организуется 22 заезда, реабилитацию получает 308 человек. Условия проживания:

- клиенты проживают в 3-х – местных комнатах;

- сбалансированное 5–разовое питание.

Социально-реабилитационное отделение реализует мероприятия по следующим направлениям реабилитации: социально-бытовая, социально-средовая, социально-психологическая, социокультурная реабилитация.

Социально-бытовая адаптация и социально-средовая реабилитация включают в себя обучение инвалида навыкам личной гигиены, самообслуживания, в том числе с помощью технических средств реабилитации, адаптации и ухода.

Социально-психологическая реабилитация – комплекс услуг, направленных на восстановление (формирование) способностей, позволяющих им успешно выполнять различные социальные роли (семейные, общественные и др.) и иметь возможность быть реально включенным в разные области социальных отношений и жизнедеятельности, на формирование социально-психологической компетентности для успешной социальной адаптации и интеграции в общество. Мероприятия психологической реабилитации в социально-реабилитационном отделении включают в себя индивидуальные занятия и групповые тренинги, занятия в сенсорной комнате, которые предназначены для снятия напряжения, снижения уровня тревожности и страха. Сенсорная комната – это пространство, насыщенное различного рода аудиальными, визуальными и тактильными стимуляторами. Здесь полезно всем, кому необходимо стабилизировать эмоциональное состояние или тренировать память, внимание и мышление.

Социокультурная реабилитация – комплекс мероприятий, направленный на формирование и развитие у человека культурной компетентности, культурно-прикладных навыков; это организация и проведение продуктивного досуга, содействие в реализации культурных интересов и запросов граждан пожилого возраста и инвалидов. По будням и в выходные дни клиентам социально-реабилитационного отделения не дают скучать сотрудники отделения, организующие досуг и массовые мероприятия.

С двухнедельным планом мероприятий клиент может ознакомиться в день заезда. Программа разнообразна, что позволяет удовлетворить потребности и интересы каждого. Формы мероприятий: концертные, танцевальные программы, выездные мероприятия, экскурсии, интерактивные развлекательные мероприятия, литературно-музыкальные программы и творческие вечера.

Социально-реабилитационное отделение расположено по адресу: Байкаловский район, д. Липовка, ул. Набережная, 1а

Телефон: 8(34362)3-87-80

Заведующий отделением – Новопашина Ирина Геннадьевна