22 ноября 2023 в 14:23

"Всероссийский День правовой помощи детям"

20.11.2023 в ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» проведен семинар по повышению родительской компетентности и оказанию помощи в вопросах воспитания несовершеннолетних и защите их прав. Этот день посвящен деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей которые пришли к нам в Центр. На встрече обсуждались права, обязанности детей и родителей, а также ответственность, которая может наступить за совершенные противоправные действия несовершеннолетних. В качестве гостей и докладчиков были приглашены представители различных областей. Помощник прокурора Байкаловского района Сергей Николаевич Мазур выступил с темой правовой ответственности несовершеннолетних и законных представителей, заместитель директора МАОУ «Байкаловская СОШ» Надежда Владимировна Ладилова подробно раскрыла вопрос буллинга несовершеннолетних, сотрудники МО МВД России «Байкаловский» Ирина Юрьевна Томилова и Павел Сергеевич Кузеванов выступили с не менее актуальной темой мошенничества, начальник клиентской службы отделения Социального фонда России Елена Николаевна Белоногова рассказала о новшествах в вопросах выплат и компенсаций, а также о приобретении технических средств реабилитации с помощью электронного сертификата, юрисконсульт ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» проконсультировал родителей по вопросам взыскания алиментов.

Семинар оказался интересным и продуктивным, родители были вовлечены в обсуждение и имели возможность рассмотреть ситуации из их собственной жизни, где они могут столкнуться с правовыми вопросами, задать те или иные вопросы, интересующие их.

Заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних К.А. Коновалова