15 февраля 2024 в 13:50

В Байкаловском районе работает Школа пожилого возраста

Когда человек выходит на пенсию, кардинально меняется образ его жизни. Как правило, первые полгода-год новоявленные пенсионеры наслаждаются заслуженным отдыхом, а потом начинают чувствовать недостаток общения и активности. Решить эту проблему помогает Школа пожилого возраста, которая функционирует на территории Байкаловского района. Попасть на занятия может любой пенсионер абсолютно бесплатно.

За 2023 год в Школе пожилого возраста прошли обучение 49 граждан пожилого возраста по 5 направлениям: «Активное долголетие», «Краеведение», «Финансовая грамотность», «Компьютерная грамотность», «Творческая и прикладная деятельность» в следующих территориях: с.Байкалово, д.Пелевина, д.Палецкова. Особой популярностью у пенсионеров пользуется направление - финансовая грамотность. С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются поэтому приходится экономить. Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогут: легко управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель теперь не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.

В Школе пожилого возраста занимаются люди от 55 до 80 лет и старше, многие пенсионеры в Байкаловском районе увлекаются скандинавской ходьбой. Сначала проводятся лекции, где рассказывается про то, как правильно двигаться и как подобрать палки, а потом проходят практические занятия. Мы приглашаем к преподаванию самих пенсионеров. Например, бывшие врачи читают у нас лекции про здоровый образ жизни. У всех разные потребности: одни хотят учиться, а другие умеют и знают, как учить. Зачастую пенсионеры берут инициативу в свои руки и сами предлагают новые направления, которые им интересны. Пожалуй, больше всего направлений Школы пожилого возраста так или иначе связано с творчеством. Это и клубы любителей танца, и занятия вокалом, и поэтические встречи, и совместные кинопросмотры, и всевозможное рукоделие. Особенно популярно последнее. Слушатели Школы с удовольствием и интересом шьют кукол, рисуют, плетут поделки и украшения из бисера, делятся друг с другом секретами вязания крючком и спицами, а также осваивают современные направления прикладного творчества — декупаж, оригами, вышивку лентами и другое. Многие пенсионеры идут в подобные кружки, уже имея опыт создания поделок своими руками, но есть и те, кто знакомится с рукоделием только в Школе пожилого возраста. Большинство пенсионеров не представляют весенне-летний сезон без любимых садов-огородов. А в сентябре или октябре, когда последний урожай убран, варенья сварены и овощи закатаны на зиму, дачники собираются в клубах садоводов и огородников. Там они делятся секретами выращивания овощей, фруктов, ягод и цветов, обсуждают прошедший сезон, обмениваются рассадой и семенами. Свои достижения пенсионеры показывают на ежегодных выставках, а на заседаниях клубов они рассказывают, что и как можно приготовить из выращенного своими руками. Одни из основных направлений— это «Краеведение». Оно включают в себя разнообразные пешие, автобусные и виртуальные экскурсии, связанные с всесторонним изучением родного края, как малой Родины, так и области в целом. Данное направление включает посещение краеведческих, художественных, литературных, военно-патриотических, этнографических музеев, а также домов-музеев известных людей (в том числе именитых земляков). Без компьютеров и смартфонов сложно представить современную жизнь. Но если молодёжь и люди среднего возраста управляются с ними легко, то для тех, кому «за 60», выйти в Интернет, отправить электронное письмо или позвонить по «Скайпу» детям — зачастую превращается в сложную задачу. Специалисты помогают освоить компьютер практически «с нуля» и пройти путь от «чайника» до продвинутого пользователя. Для человека на пенсии владение компьютером — это новый способ коммуникации, источник информации и развлечений, а также возможность снова выйти на работу, требующую навыков работы с ПК. Занятия по компьютерной грамотности проходят в индивидуальной и групповой форме, а программы курсов разработаны с учётом психологии пенсионеров.

Специалист по социальной работе Сединкина О.С.

(8343 62)2-16-39