24 сентября 2018 в 09:44

Школа пожилого возраста

На всей территории Российской Федерации успешно реализуется программа «Старшее поколение». Не обошла она стороной и Свердловскую область. 
Главная цель программы «Старшее поколение» - улучшение качества жизни пожилых людей. Программа утверждена постановлением Правительства Свердловской области от 12 марта 2014г. №167-ПП «Об утверждении комплексной программы «Старшее поколение» на 2014-2018 годы». Ее цель – формирование организационных, правовых социально-экономических условий для улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активации участия пожилых людей в жизни общества в Свердловской области.
Школа пожилого возраста созданная в соответствии с региональной комплексной программой «Старшее поколение» направлена на реализацию образовательных, информационных, просветительских программ обучения граждан пожилого возраста; навыкам социальной адаптации, повышения конкурентоспособности на рынке труда, продления активного долголетия, сохранения здоровья, обучения навыкам самообслуживания в условиях частичной потери способности к самообслуживанию, сохранения психологической устойчивости, повышения правовой и экономической культуры, ликвидации компьютерной и информационной неграмотности, преодоления одиночества, овладения навыками прикладного творчества, передачи жизненного опыта молодому поколению. 
В соответствии с данной Программой в государственных учреждения области, в том числе и в Комплексном центре социального обслуживания населения Байкаловского района создана «Школа пожилого возраста», которая приступила к обучению знаниям по различным направлениям жизнедеятельности. 
В программу Школы пожилого возраста включены образовательные, информационные, просветительские программы по следующим направлениям: 

  • АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ 
    пропагандирует здоровый образ жизни. В рамках этого направления граждане пожилого возраста получают теоретические знания и практические навыки активного долголетия и профилактики заболеваний, внедряют в повседневную жизнь рациональное питание, занимаются восстановительной лечебной гимнастикой. Так же организуются просветительские лекции, беседы, проводятся практические занятия, цель которых продлить активное долголетие граждан пожилого возраста. 
  • КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ
    направленная на содействие пожилым гражданам в освоении информационных технологий, Программа компьютерных курсов для пожилых людей разработана с учётом психологии этой возрастной категории. Ведь целью проведения курсов является не просто обучение компьютерной грамотности, но и социальная адаптация, реализация творческих способностей. 
  • ТВОРЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    занимается развитием способностей и приобретением навыков в прикладном и декоративном творчестве, практической деятельности по применению инновационных методик в садоводо-огороднической деятельности, организацией клубов по интересам пожилых людей. Разносторонний и многоуровневый характер реализуемых программ позволит удовлетворить широкий круг потребностей граждан пожилого возраста при разном уровне способностей и преодолеть их одиночество. 
  • ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
    занимается повышением уровня правовых и экономических знаний граждан пожилого возраста, В рамках данного направления приобретаются практические знания о мерах социальной защиты, о правах и сделках с недвижимостью и землей, защите прав потребителей и законных интересов пожилых людей, по пенсионному обеспечению, по оформлению банковских займов и кредитов. 
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ
    оказывает содействие в повышении конкурентоспособности граждан пожилого возраста на рынке труда, знакомит с широким спектром профессий, где могут быть востребованы граждане пожилого возраста, обучает методикам оказания профессионально-консультативной помощи гражданам пожилого возраста, знакомит с целевыми программами занятости в Свердловской области, разрабатывает методики поиска работы, взаимодействует с центрами занятости населения. 
  • БЕЗОПАСНАЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
    занимается теоретическими и практическими вопросами безопасности жизни граждан пожилого возраста. Слушатели по окончании школы могут непосредственно участвовать в работе дружины по охране общественного порядка, передавать молодому поколению свой богатый жизненный опыт. 
  • ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ УХОДА 
    занимается подготовкой и обучением навыкам ухода за пожилыми и престарелыми людьми, а также обучением родственников граждан, нуждающихся в постороннем уходе. Родственники получают рекомендации по специфике особенностей ухода на дому за лежачими больными и гражданами, нуждающимися в постороннем уходе и частично потерявшими способность к самообслуживанию. Программа обучения включает в себя методику проведения гигиенических процедур, помощь при передвижении, подъеме, перемещении, помощь при переодевании, кормлении и др. 
  • ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
    С 2016 года начало работу новое отделение Школы пожилого возраста «Финансовая грамотность». Обучаясь в данном отделении, граждане пожилого возраста повышают уровень финансовой грамотности, получают информацию об основах пенсионного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, о видах и формах товарно-денежного мошенничества и способах защиты от него, знакомятся с деятельностью финансовых институтов и инструментами управления собственным имуществом (в том числе денежными средствами).
  • СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
    Данное направление работы направлено на повышение уровня и качества жизни граждан пожилого возраста через вовлечение в активную, разноплановую деятельность, на активизацию творческого потенциала и содействия профилактики одиночества, наряду со специально разработанными государственными мерами и гарантиями в отношении пожилых людей. Преодолеть дефицит общения пожилых людей, оказать им психологическую поддержку, дать возможность почувствовать себя нужными и интересными другим людям помогает клубная деятельность.

По вопросам обучения в Школе пожилого возраста обращаться по адресу: с. Байкалово ул. Революции, 25, каб. № 110,111, либо по тел.: (834362) 2-16-88.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
14
15
16
17
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7