05 декабря 2023 в 15:52

Поздравляем всех волонтёров «серебряного возраста» с Международным днем добровольцев! Желаем Вам крепкого здоровья, активного долголетия! Спасибо Вам за активную жизненную позицию.
5 декабря – Международный день добровольцев. В России волонтер и доброволец – это равнозначные понятия, обозначающие человека, который добровольно и безвозмездно не жалея своего личного времени, выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью на благо других людей и общества в целом.
«Серебряным» волонтерство называется тогда, когда добровольцы – это активные и инициативные люди старшего возраста. После выхода на пенсию жизнь не заканчивается – это доказывают миллионы мужчин и женщин, которые безвозмездно занимаются добрыми делами после того, как их рабочие будни завершились. С каждым годом актуальность волонтерства все больше возрастает и подчас поражает своими масштабами.

В  ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» набирает силу «серебряное» добровольчество — одна из важных форм гражданской активности граждан 50+ лет.
Волонтеры Центра помогают в организации и проведении большинства мероприятий культурной и социальной направленности. Они участвуют не только в мероприятиях, проводимых ГАУ «КЦСОН Байкаловского района»,  но и районного и областного масштаба.
Некоторые направления работы им удается выполнять лучше, чем молодым людям: у старших часто больше опыта, мудрости, времени и терпения. Для самих добровольцев волонтерская деятельность – это не только самореализация, но и возможность осуществить свои планы и мечты, продлить свое долголетие, решить проблемы одиночества, ощутить себя нужным и востребованным.

Поздравляем всех волонтеров с праздником!

На фото волонтёры Ольга Адольфовна Сметанина и Светлана Владимировна Карташова.