08 октября 2018 в 08:26

Посещение музея народного быта в г. Ирбит

В рамках месячника пенсионеров в Свердловской области в 2018 году  ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания Байкаловского района» 04 октября 2018 года для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями был организован выезд в Ирбитский музей народного быта . Под руководством экскурсовода граждане совершили увлекательную экскурсию.

Всего пенсионеры посетили  4 выставочных зала.

Первым был зал - «Ирбит Ярморочный».

Главная коллекция зала – самоварная (всего в музее народного быта 318 самоваров). Основа коллекции – русские жаровые самовары. В числе самоваров экзотов – китайский самовар-кухня «Хо-го», «Фонтаны» английского производства, бульотка, израильский самовар «Эгоист» (объём 97 граммов).

Музыкальные инструменты – от музшкатулки до пианино. Керосиновые лампы, посуда и столовые принадлежности. Антикварная мебель (в том числе «распутинский» стул. Коллекция поддужных колокольчиков, бубенцов.

Вторым был зал - «Русская изба».

В зале воссозданы все атрибуты типичной русской избы (от русской печи до шлейфа предметов крестьянского быта). Продолжение экспозиции «Культура русского чаепития» (самовары, упаковочные коробки под сладости, подстаканники, «чайная» реклама и тому подобное). Шкафы-горки, стол для большой крестьянской семьи, наборы посуды и столовых приборов.

Третьим был зал – «Ирбит  православный".

Главная коллекция зала – собрание православных икон. Ряд образов из порушенных церквей Ирбита и Ирбитского района. Здесь же коллекции книг на церковнославянском языке и нательных крестиков, а также картины на библейские темы.

Четвертым по счету был зал - «Светелка» (он же зал народного творчества).

Здесь пенсионерам были представлены  коллекции:

- прялок – 30 штук из восьми губерний Российской империи;

- народной одежды;

- подзоров, ручников, вышивок, скатертей и салфеток, полотенец, накидок;

- ткацкий станок – кросны, скально и швейка.

А также в зале были представлены образцы урало-сибирской народной росписи по дереву.