22 марта 2024 в 18:43

Мастер – класс «Народная тряпичная кукла «Столбушка»

 В социально-реабилитационном отделении прошел мастер-класс

 «Народная тряпичная кукла «Столбушка».

Что же это за кукла, когда она появилась, что и кого оберегала?

Наши предки уделяли огромное внимание традициям и суевериям. Они считали, что обереги защитят их от всякого негатива и сделают жизнь счастливее и успешнее. Неотъемлемым символом древней Руси являлись куклы-обереги, которые слыли не только игрушками для детей, а также атрибутами для проведения различных обрядов и ритуалов, но основная роль этих куколок — именно защита дома и живущих в нём от сил зла. Одной из таких кукол являлась кукла Столбушка, то есть Берегиня, задача которой охранять жилище от вторжения тёмных сил, порчи и сглаза, а хозяев — от горестей, уныния и печали.

Куколка Столбушка являлась неотъемлемым атрибутом, относящимся к традициям и приметам славянской и языческой магии. Её использовали в качестве оберега для дома и его жителей. Считалось, что такая кукла убережёт жилище от злого глаза и недобрых помыслов. Хозяева могли в любое время поплакаться Столбушке о наболевшем, излить ей душу, после чего всегда находился правильный выход из любой затруднительной ситуации. Куколка также служила защитой для младенцев. Сделанная матерью ребёнка во время беременности, Берегиня клалась в люльку для того, чтобы согреть место будущему младенцу. Когда малыш появлялся на свет, Столбушку оставляли в кроватке. Считалось, что кукла оберегает малыша от всякого зла. Когда ребёнок подрастал, её отдавали ему для игры. Девочки, вырастая, сами начинали делать куколок. Самых лучших складывали в сундук и сохраняли для приданого. Берегиня также помогала в рождении малыша. Её помещали рядом с роженицей во время родов.

Столбушка являлась помощницей женщине как в материнстве, так и в домашних делах. Она несла на себе хозяйство, оберегала дом, призывая светлых духов, защищала не только от нечисти, но и от бед, ссор и болезней. В качестве защиты жилища Столбушку помещали напротив входной двери несколько выше головы человека, чтобы она встречала всех входящих и избавляла семью, живущую в доме, от происков недоброжелателей, а также несла хозяевам благополучие, здоровье и радость.

Название «Столбушка» говорит само за себя, так как основой куколки являются деревянные столбики. Делают её из старой одежды без использования подручных средств. Ткань рвётся руками, накручивается на столбики и завязывается узелками. Подарочные экземпляры изготавливают из новой ткани. Берегиню мастерят безликой, то есть без лица. Считается, что в куклу с глазами, носом и ртом может вселиться злой дух, способный навредить владельцу. Во время изготовления оберега проговаривают то, что хотят от куклы, для чего её создают.

Смысл Столбушки состоит в том, что столбик символизирует мужскую силу, яркая одежда — женскую силу, а всё вместе — единение женского

 © https://www.livemaster.ru/topic/3162439-slavyanskaya-narodnaya-kukla-stolbushka-bereginya-obereg?ysclid=lu0y1b0tfp176746474

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
8
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5