17 декабря 2018 в 09:00

Итоги проведения декады инвалидов 2018 г.

Судьба распоряжается иначе,

Не так как мы порой хотим,

Быть инвалидом – это просто значит,

Что в жизни стало всё чуть – чуть другим.

Ежегодно, начиная с 90-х годов прошлого века, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Хотя слово «инвалид» уже давно стараются не использовать, и во всем мире давно заменили на «человек с ограниченными возможностями».

Основной целью этого праздника как раз и является защита прав таких людей, расширение их возможностей участия в жизни общества.

Эту дату сложно назвать праздничной, но и важность ее умалять ни в коем случае нельзя.

В этот день люди пытаются помочь с защитой прав и свобод тем, кто по какой-то причине утратил трудоспособность. Проведение дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» такая дата не могла пройти незамеченной: с 03.12.2018 г. по 13.12.2018 г. объявлена декада инвалидов.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов на обслуживании людей с ограниченными возможностями 100 человек.

В рамках проведения акции «10 000 Добрых дел в один день» и Международного дня инвалидов заведующие отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» посетили пациентов паллиативного отделения Байкаловской центральной районной больницы. Каждому пациенту было уделено внимание, вместе со словами поддержки были переданы горячая выпечка, конфеты и варенье к чаю, приобретённые на собственные средства заведующих.

Социальными работниками отделения социального обслуживания на дому были оказаны дополнительные услуги получателям (инвалидам) социальных услуг: генеральная уборка квартиры, уборка снега во дворе, парикмахерские услуги и другое.

В честь дня инвалидов получателям (инвалидам) социальных услуг вручены календари на Новый 2019 год.

НА ПЛАНЕТЕ ВСЕ МЫ – ЛЮДИ.

ТАК ДАВАЙТЕ С ВАМИ БУДЕМ

ОТНОСИТСЯ ЧУТЬ ДОБРЕЕ

К ТЕМ, КТО В ЧЁМ – ТО НАС СЛАБЕЕ…