27 июня 2018 в 15:33

Интерактивный семинар-слёт туристических клубов, созданных при центрах социального обслуживания Восточного управленческого округа

21 июня 2018 года на территории Байкаловского муниципального района, урочище «Шипишенка» состоялся интерактивный семинар-слёт туристических клубов, созданных при центрах социального обслуживания Восточного управленческого округа (в рамках реабилитационной программы  для граждан пожилого возраста «Школа пожилого возраста», подпрограмма «Социальный туризм»). Туристический слёт в 2018 году организован при поддержке депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Иванова Максима Анатольевича. Организацию и проведение туристического слёта осуществлял ГАУ «КЦСОН Байкаловского района».

С приветственными словами традиционно выступила директор ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» Кузеванова Светлана Васильевна. Также участников поприветствовал глава Байкаловского муниципального района Жуков Алексей Анатольевич и директор базового методического центра ГАУ «КЦСОН г. Камышлов и Камышловского района» Вера Борисовна Мотыцкая.

Право на поднятие флага предоставлено команде-победительнице районного, окружного туристического слёта в 2017 году и занявшей почётное 2 место в областном туристическом слёте – команде «Ница» с. Городище, созданной при ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» и представляющей в 2018 году Байкаловский муниципальный район.

Участие приняли 9 команд: «Паровоз» - ГАУ «КЦСОН Пышминского района», «Локомотив» - ГАУ «КЦСОН Артёмовского района», «Горячие сердца» - ГАУ «КЦСОН Таборинского района», «Тонус» - ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района», «Осколки СССР» - ГАУ «КЦСОН Талицкого района», «Волонтёр» - ГАУ «КЦСОН Туринского района», «Горящие сердца» - ГАУ «СРЦН «Золушка» Тавдинского района», «Ница» - ГАУ «КЦСОН Байкаловского района», «Оптимисты» - ГАУ «КЦСОН г. Алапаевска и Алапаевского района». Команды состояли из 5 человек, у каждой команды была организована своя группа поддержки, которая на протяжении всего конкурса активно болела за свой район.

Тематика туристического слёта в 2018 году посвящена году волонтёров (добровольцев) в Российской Федерации. Программа состояла из следующих этапов: «Визитная карточка», где командам необходимо было в творческой форме представить себя, атрибутику команды, соблюдая при этом тематику конкурса; 2 этап – квест (приключенческая сюжетно-ролевая игра), где командам нужно было пройти 8 станций с самыми различными заданиями и проявить не только теоретические навыки туризма, но и практически доказать умение справляться с различными условиями, работая в команде. 3 этап – конкурс стенгазет, где командам нужно было как можно красочнее и доступнее отразить добровольческую деятельность своего клуба.ФОТО 15, ФОТО 16, ФОТО 17

4 этап – «Лучший бивуак», - конкурс на лучшую организацию быта в полевых условиях, где критериями оценки стали творческий подход, приспособленность бивуака к походной жизни, а также соблюдение санитарных, противопожарных норм. И, наконец, 5 этап – «Домашнее задание», который включил в себя творческие номера на тему: Год волонтёра (добровольца), главным критерием стал регламент выступления – 3 минуты, за это время команды должны были отразить в своём номере тематику конкурса.

Между конкурсами участники команд и все желающие смогли посетить мастер-классы по оздоровительной гимнастике и безопасному бегу, которые провели спортсмены В.А. Дайнес и И.А. Боровиков.

Помимо непростых этапов конкурса под руководством Байкаловского ЦДК был организован флешмоб, в котором танцевали все участники, гости и организаторы мероприятия.

А также во время обеда гости и участники отведали традиционную уху от поваров ГАУ «КЦСОН Байкаловского района».

Каждый этап конкурсов оценивали жюри в составе: Е.Н. Потапова, - ведущий специалист Управления социальной политики по Байкаловскому району, И.А. Боровиков, - заместитель директора ГАУ «КЦСОН Байкаловского района», Н.Н. Козырин, - преподаватель физической культуры Байкаловской СОШ.

Ведущие туристического слёта на протяжении всего мероприятия эмоционально поднимали спортивный дух и поддерживали веселую праздничную атмосферу. Болельщики активно поддерживали свои команды.

После пройденных этапов зажгли костёр и под песню «Изгиб гитары жёлтой» все участники, гости и организаторы мероприятия водили дружный хоровод.

Итак, туристический слёт «Шипишенский привал – 2018» завершён. Подведены итоги и команды построены для награждения.

Торжественные слова поздравления и награждения участников туристического слёта предоставлены помощнику депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Иванова Максима Анатольевича – Устюжаниной Ларисе Владимировне: « За хорошую физическую подготовку, владение навыками выживания в суровых условиях уральской тайги и взаимовыручку, а также за оптимизм и любовь к природе родного края за участие в туристическом слёте – 2018 командам будут вручены дипломы, за 1,2,3 места вручены грамоты, медали и кубки!».

Каждая команда достойна победы, в каждом выступлении была своя изюминка и всё-таки…по итогам конкурса победителем признана команда «Ница» ГАУ «КЦСОН Байкаловского района».

2 место заняла команда «Осколки СССР» - ГАУ «КЦСОН Талицкого района».

3 место заняла команда «Горящие сердца» - ГАУ «СРЦН «Золушка» Тавдинского района».

Команда «Ница» представит Восточный управленческий округ в областном туристическом слёте – 2018. Пожелаем успехов и победы нашим землякам!

ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» выражает благодарность за активное участие в организации и проведении туристического слёта «Шипишенский привал – 2018» комитету по физической культуре и спорту в Байкаловском муниципальном районе, Байкаловскому ЦДК, МО МВД России «Байкаловский», ГБУЗ СО «Байкаловская ЦРБ», Пожарной части с.Байкалово.