07 сентября 2018 в 14:22

Интерактивный семинар-слёт туристических клубов, созданных при центрах социального обслуживания Байкаловского района

5 сентября 2018 г. на территории Байкаловского муниципального района, урочище «Шипишенка», состоялся интерактивный семинар-слёт туристических клубов, созданных при центрах социального обслуживания (в рамках реабилитационной программы  для граждан пожилого возраста «Школа пожилого возраста», подпрограмма «Социальный туризм»).

С приветственными словами традиционно выступила директор ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» Кузеванова Светлана Васильевна. Также участников поприветствовали заместитель  главы по социальным вопросам  Байкаловского муниципального района Бороздина Галина Викторовна  и заместитель начальника Управления социальной политики по Байкаловскому району  Ирина Александровна Ларионова.

Право на поднятие флага было предоставлено команде-победительнице районного окружного туристического слёта в 2018 г., а также принявшей участие  в областном туристическом слёте – команде «Ница» с. Городище, созданной при ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» и представляющей в 2018 г. Байкаловский муниципальный район.

Участие приняли 10 команд: «Радуга» - Администрация МО Байкалово, «Серебряные волонтеры» - Совет ветеранов с.Байкалово, «Ница» - с.Городище, «Энергия сердец» - с.Баженово, «Энтузиасты» - д.Пелевина, «Добрыня» - с.Елань, «Кто, если не мы?!» - с.Чурманское, «Горящее сердце» - с.Краснополянское, «Подсолнухи» - д.Липовка, а также принявшие в первые участие команда «Шкрабы»- Байкаловская СОШ.  Команды состояли из 8 человек, у каждой команды была организована своя группа поддержки, которая на протяжении всего конкурса активно болела за свою команду.

Тематика туристического слёта в 2018 году посвящена году волонтёров (добровольцев) в Российской Федерации. Программа состояла из следующих этапов: «Визитная карточка», где командам необходимо было в творческой форме представить себя, атрибутику команды, соблюдая при этом тематику конкурса; 2 этап – квест (приключенческая сюжетно-ролевая игра), где командам нужно было пройти 8 станций с самыми различными заданиями и проявить не только теоретические навыки туризма, но и практически доказать умение справляться с различными условиями, работая в команде. 3 этап – конкурс стенгазет, где командам нужно было как можно красочнее и доступнее отразить добровольческую деятельность своего клуба.

4 этап – «Лучший бивуак» - конкурс на лучшую организацию быта в полевых условиях, где критериями оценки стали творческий подход, приспособленность бивуака к походной жизни, а также соблюдение санитарных, противопожарных норм. И, наконец, 5 этап – «Домашнее задание», который включил в себя творческие номера на тему: Год волонтёра (добровольца), главным критерием стал регламент выступления – 3 минуты, за это время команды должны были отразить в своём номере тематику конкурса.

Между конкурсами участники команд и все желающие смогли посетить мастер-класс по безопасному бегу, который провел заместитель директора ГАУ "КЦСОН Байкаловского района" И.А. Боровиков.

По традиции после окончания всех мероприятий также был организован сотрудниками ЦДК  флешмоб, в котором танцевали все участники, гости и организаторы мероприятия.

Ведущие туристического слёта на протяжении всего мероприятия эмоционально поднимали спортивный дух и поддерживали веселую праздничную атмосферу.

После пройденных этапов зажгли костёр, и под песню «Изгиб гитары жёлтой» все участники, гости и организаторы мероприятия водили дружный хоровод.

После костра было сделано общее фото на память.

Ну вот и наступила церемония награждения. За участие в "Туристическом слёте – 2018" командам были вручены дипломы за 1, 2, 3 места, а также - грамоты, медали и кубки!».

Все команды достойны победы, в каждом выступлении была своя изюминка. И всё-таки…по итогам конкурса победителем признана команда «Ница» с.Городище

2 место присвоено команде «Серебряные волонтеры»

3 место команда «Шкрабы» Байкаловская СОШ

ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» выражает благодарность за активное участие в организации и проведении туристического слёта «Шипишенский привал – 2018» комитету по физической культуре и спорту в Байкаловском муниципальном районе, Байкаловскому ЦДК, МО МВД России «Байкаловский», ГБУЗ СО «Байкаловская ЦРБ», Пожарной части с.Байкалово.