20 января 2020 в 11:07

День открытых дверей в социально-реабилитационном отделении

10 января 2020 года состоялся день открытых дверей в социально-реабилитационном отделении, где сотрудники встречали активистов Совета ветеранов, которые представляли первичные организации райцентра.

Цель мероприятия – освещение деятельности учреждения в целом, информирование о работе социально-реабилитационного отделения, а также обсуждение вопросов, связанных с предоставлением социальных услуг.

Участникам мероприятия предоставлена возможность «опробовать» на себе часть курса реабилитации и оценить спектр услуг отделения.

Так, после регистрации участников, день начался со знакомства с отделением, представлены выставки декоративно-прикладного творчества клубов по интересам, функционирующим на базе ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» и оздоровительной зарядки под зажигательную музыку.

Затем, официальную часть мероприятия открыла директор ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» Светлана Васильевна Кузеванова, рассказав о структуре учреждения, основных направлениях работы и перспективах. Презентована деятельность учреждения, социального пункта проката технических средств реабилитации, абилитации и ухода. Заместитель директора Светлана Владимировна Глухих осветила одно из направлений региональной программы «Старшее поколение» - Школу пожилого возраста и клубную деятельность, организованную в учреждении. Специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения подробно  рассказала о деятельности отделения, целях и задачах реабилитационных мероприятий.

Затем, гости попробовали фиточай с подробной презентацией этой оздоровительной процедуры. В заключение официальной части мероприятия    выступила психолог Тамара Васильевна Дорожкина, раскрыв основные аспекты социально-психологической реабилитации.

Следующая часть мероприятия посвящена проведению мастер-классов по трём направлениям реабилитации: социально-средовой – специалист по социальной работе Докучаева Л.Н. осветила мероприятия, проводимые с помощью технических средств реабилитации и направленные на восстановление после перенесённого инсульта; социокультурной – культорганизатор Матушкина Ю.С. провела мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству и социально – психологической, где психолог Дорожкина Т.В. провела с участниками мастер-класс с элементами психологического тренинга.

Перед обедом культорганизатором Матушкиной Ю.С. проведена зажигательная танцевальная разминка, которая взбодрила и подняла настроение всем участникам.

Мероприятие завершилось под песню, исполненную сотрудниками отделения, после чего гости заполнили анкеты обратной связи, выразили пожелания, поблагодарили за организацию мероприятия и пожелали успехов и процветания в работе.