11 сентября 2018 в 09:53

Что же такое туристический слет и в чем его особенности?

Ежегодно ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» организует проведение различных конкурсных мероприятий среди граждан пожилого возраста и граждан, имеющих группу инвалидности Байкаловского муниципального района, в том числе проведение интерактивного семинара-слёта туристических клубов «Шипишенский привал».

Что такое туристический слёт? Для кого проводят данное мероприятие, какие этапы оно в себя включает и должно включать? А также кто утверждает порядок и организацию туристического слёта? Разберём по порядку.

На основании приказа МСП Свердловской области №186 от 25.05.2018г. «О проведении конкурсных мероприятий Министерства социальной политики Свердловской области в 2018 году» утверждён состав организационного комитета конкурсных мероприятий Министерства социальной политики Свердловской области на 2018 год, утверждён порядок проведения обучающего семинара для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм» (прилагается).

Туристический слёт является одной из форм социального туризма и относится к культурно-развлекательному виду туризма. Слёт проводится в рамках региональной  комплексной программы «Старшее поколение» на 2014-2018 годы, утверждённой постановлением Правительства Свердловской области от 12 марта 2014 года №167-ПП.

Основной целью Туристического слёта является обобщение опыта работы по развитию туристического движения граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальных образованиях Свердловской области.

Задачи:

- пропаганда социального туризма как средства укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни;

- ознакомление с инновационными видами и формами продления активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов Свердловской области;

- знакомство с туристическими клубами граждан пожилого возраста и инвалидов управленческих округов и командами руководителей центров социального обслуживания населения;

- обмен опытом по организации и функционированию туристических клубов;

- наглядная демонстрация успехов, достигнутых в развитии социального туризма в муниципальных образованиях Свердловской области;

- создание условий для общения граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепление дружеских связей между туристическими клубами граждан пожилого возраста и инвалидов Свердловской области.

В туристическом слёте принимают участие граждане пожилого возраста, состоящие в любительских клубах «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм», созданных в государственных учреждениях социального обслуживания населения свердловской области и специалисты учреждений.

Команды размещаются в полевых условиях, в отдельных местах со строгим соблюдением норм экологии.

Организаторы туристического слёта обеспечивают бытовое и хозяйственное обслуживание участников слёта (места стоянки, организация медицинского обслуживания, охрана общественного правопорядка).

Порядок проведения туристического слёта, утверждённый Министерством социальной политики Свердловской области, сроки проведения, конкурсные мероприятия и критерии их оценки указаны в положении о проведении интерактивного семинара-слёта туристических клубов (прилагается ниже).

Подведение итогов конкурса осуществляет жюри конкурса. Команды должны принять участие во всех зачётных видах соревнований и конкурсах. В общий зачёт идут очки, набранные во всех видах зачётных соревнований согласно таблице определения очков командного зачёта.

Победитель слёта в комплексном зачёте определяется по наибольшей сумме баллов, набранных по всем видам соревнований и конкурсам туристического слёта. Победители, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие первое, второе, третье места награждаются грамотами, участники дипломами. Команда-победитель принимает участие в туристическом слёте Восточного управленческого округа.

Приказ о проведении конкурсных мероприятий Министерства социальной политики Свердловской области в 2018 г. (.pdf 1.03 MB) (размещен: 11.09.2018)

Положение о проведении районного интерактивного семинара-слета туристических клубов (.pdf 4.9 MB) (размещен: 11.09.2018)