13 марта 2024 в 14:35

23 февраля и 8 марта в Отделении социального обслуживания на дому № 3.

Немного из истории.

День защитника отечества в нашей стране отмечается не так уж и давно, с 1922 года. Тогда он назывался «День Красной Армии и Флота». После Великой октябрьской революции 1917 года, в 1918 году были созданы Красная Армия и Красный Флот. В феврале 1918 года немецкая армия наступала на Петроград (современный Санкт-Петербург), В.И.Ленин обратился с воззванием к народу вступать в ряды Красной Армии и Красного Флота, чтобы защитить столицу молодой советской республики. Многие откликнулись на его призыв, и город был спасен. В честь этого события – первой победы Красной Армии 23 февраля и был учрежден праздник «День Красной Армии и Флота». В 1949-1993 гг. праздник официально назывался «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Позднее (в связи с прекращением существования СССР) праздник снова переименовали и сейчас 23 февраля мы отмечаем «День защитника Отечества». Именно поэтому современный праздник 23 февраля связан не только с военными. В этот день мы чествуем всех мужчин – дедушек, пап, братьев и мужей, потому что все они – защитники Отечества.

История праздника 8 марта связана, прежде всего, с борьбой женщин за свои права. Весной 1857 года работницы швейных и обувных фабрик Нью-Йорка устроили «марш пустых кастрюль», требуя повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Это был первый «Женский день».  Через пятьдесят лет, в феврале 1908 года тысячи женщин снова вышли на улицы Нью-Йорка, они требовали право участия в выборах, улучшение условий труда, отмену детского труда. 23 февраля 1917 года уже русские женщины вышли на улицы, требуя «Хлеба и мира». Именно это событие определило дату празднования (после революции 1917 года Россия перешла на новый календарь, и Международный женский день стал приходиться на 8 марта). Вот так «мужской» и «женский» дни оказались рядом.  Постепенно трагическая история праздника, связанная с борьбой женщин, ушла в прошлое, и Международный женский день стал восприниматься как праздник всех женщин.

В Отделении социального обслуживания на дому № 3 ГАУ «КЦСОН Байкаловского района» на обслуживании 87 женщин и 25 мужчин. В честь праздников всем были вручены поздравительные открытки, маленькие презенты, сделанные руками соц. работников и сказано много теплых слов! Каждое поздравление тепло отзывается в сердцах наших получателей, и отражается счастьем в их глазах! Поздравления получили и сами соц. работники- женщины.

Спасибо всем сотрудникам отделения за созданную атмосферу праздника для наших получателей!

Заведующий ОСОД № 3 А.В.Волкова